TEMAS DE HOY:

Recuperan documentos firmados por Perón antes de ser subastados en internet

Un hombre resultó detenido. La causa fue caratulada como "averiguación de delito".

Miércoles, 29 de mayo de 2024 a las 17 54,

Por Redacción

Una colección de documentos históricos firmados por el expresidente Juan Domingo Perón fue recuperada por la Policía Federal este martes. Se trata de una serie de papeles oficiales rubricados a principios de la década de 1940 por el entonces secretario de Trabajo y Previsión Social que estaban publicados en una subasta online. Por los hechos, un hombre resultó detenido.

La investigación, en la que intervinieron agentes del Departamento Ciberdelitos y del Departamento Protección del Patrimonio Cultural, había comenzado hacía más de un año y permitió detectar a un reconocido comerciante de antigüedades, que subastaba al mejor postor en sitios web exclusivos, una colección de documentos pertenecientes al patrimonio cultural de la Nación y que se encuentran protegidos por la Constitución Nacional y leyes especiales.

La realización de dos allanamientos en el barrio porteño de Recoleta fue realizada por el Juzgado Nacional en lo Criminal y Correccional Federal Nº 2, a cargo de Sebastián Ramos. En el operativo, los efectivos concretaron la detención de un hombre.

En qué consisten los documentos

En total, se recuperaron diez piezas firmadas por Juan Domingo Perón y una con la firma del diputado socialista Alfredo Palacios. En su conjunto, componen una colección única de gran valor histórico.

Todavía es materia de investigación si los documentos fueron sustraídos, extraviados u objeto de alguna maniobra de vaciamiento de archivos gubernamentales, indicaron fuentes policiales.

La PFA informó de que se detuvo a un argentino mayor de edad, quien quedó a disposición del juzgado interviniente en la causa caratulada como averiguación de delito.

Un libro recuperado

A mediados del mes pasado, la Dirección General de Aduanas detectó la importación irregular de un libro con 68 litografías originales de fines del siglo XIX firmado por Nikola Tesla, el célebre inventor cuyo desarrollo de la corriente alterna fue crucial para el suministro de electricidad moderno.

El libro llegó a través de un envío postal proveniente de Estados Unidos. En el control de rigor, los agentes apostados en Ezeiza verificaron la mercadería y advirtieron su valor cultural. La declaración asociada al paquete indicaba que contenía un ejemplar valuado en 100 dólares. Sin embargo, luego de una rápida investigación se constató que el mismo había sido subastado hacia dos meses por una suma más de 50 veces mayor.

“El envío constituiría una infracción aduanera, ya que había sido declarado con la posición arancelaria (PA) correspondiente a ‘Libros (otros)’ (PA 4901.99.00), cuando en realidad calificaba como ‘Litografía de más de 100 años’ (PA 9702.10.00)”, precisaron desde Aduana.

Y agregaron: “Asimismo, el libro había sido firmado por Nikola Tesla en 1897 y traía un certificado que daba cuenta de la autenticidad de la rúbrica. Una posterior investigación luego constató que el ejemplar había sido subastado por la galería Christie’s, en febrero, por un valor de USD 5.670″.

Por todo ello, la Aduana resolvió secuestrar el libro y labrar infracciones en el marco del artículo 954 del Código Aduanero.

Últimas noticias